Экскурсии для школьников по биологии. Экскурсия как форма обучения биологии, её учебно-воспитательное значение. Виды, тематика и структура экскурсий. Подготовка учителя к проведению экскурсий. В лабораторных и практических работах оцениваются
Министерство образования и науки РФ
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Каменская средняя общеобразовательная школа»
План-конспект урока-экскурсии по биологии
для 5 класса
основной общеобразовательной школы
Многообразие живых организмов
Выполнила: учитель
первой квалификационной категории
Красинская Елена Валентиновна
2016 год
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Форма урока: э кскурсия
Цель урока:
– формирование мировоззренческих представлений учащихся о единстве живой и неживой природы
– воспитание познавательной активности, интереса к миру живой природы
– развитие умения анализировать и обобщать фактический материал
Задачи:
– познакомить с видовым составом растений УОУ
– создать условия для развития памяти, внимания, воображения;
– содействовать формированию самостоятельной познавательной деятельности
Методы:
- Словесные – беседа, рассказ;
- Наглядные – демонстрация натуральных объектов
Средства обучения:
- Основные:
- Реальные (живые – растения и животные);
- Вербальные (инструкции, слово).
- Вспомогательные: лабораторное оборудование.
Оборудование: карточки-задания для обучающихся, лабораторное оборудование – лупы.
Планируемые результаты учебного занятия:
Предметные:
- выделять и характеризовать главные признаки объектов живой природы
- знать видовой состав растений выращиваемых на УОУ;
-
Метапредметные:
- регулятивные:
- определять цели и задачи урока;
- участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое;
- коммуникативные:
- обсуждать в рабочей группе информацию;
- слушать товарища и обосновывать свое мнение;
- выражать свои мысли и идеи.
- познавательные:
Работать с планом отчета по экскурсии;
- находить отличия;
- объяснять значения новых слов;
Личностные:
- осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию;
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;
Формирование УУД:
Познавательные УУД
1. Формирование умения ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию.
2. Формирование умения анализировать, сравнивать, обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений.
Коммуникативные
2. Формирование умения самостоятельно организовать учебное взаимодействие при работе в паре и группе.
Регулятивные
1.Формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока)
2. Формирование умения в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.
Ход урока
Организационный этап:
Особенности работы на уроке – урок в форме экскурсии. Правила ТБ на экскурсии
Экскурсия на УОУ
1. Краткое вступление (разместить обучающихся на участке так, чтобы в поле зрения были травянистые и древесные растения, растущие на УОУ
)
2. Какие тела неживой и живой природы окружают нас? Назвать растения. Чем живые организмы отличаются от тел неживой природы?
3. Понятие «вид». Сравните два экземпляра растений одного вида, чем похожи, чем отличаются? С чем могут быть связаны различия? Понятие о дикорастущих и культурных растениях.
4. Каких животных можно найти на участке? Как доказать что в природе присутствуют не только растения, но и животные, даже если мы не видим животных? Внимательно рассмотреть растения и почву под ними, найти животных или следы деятельности животных. Почему за растениями в природе наблюдать проще, чем за животными? Понаблюдать за характером движений животных, обсудить, почему для животных важно двигаться.
5. Обобщение материала. Чем отличаются тела неживой природы и живые организмы?
Домашнее задание: оформить результаты экскурсии в карточке-задании
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности | Включение в деловой ритм | Подготовка класса к работе | Личностные: самоопределение Регулятивные: целеполагание Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
2 Актуализация знаний | Вы изучили предмет « Окружающий мир» в начальной школе. Сегодня еще раз убедимся, как многообразен мир живых организмов, как велико их значение в природе и какую роль они играют в жизни человека. Запишем дом. Задание оформить отчет по экскурсии | Учащиеся слушают информацию Записывают дом. задание | Коммуникативные: Умение слушать и вступать в диалог. |
3. Объяснение плана работы на уроке. Знакомство с правилами поведения на экскурсии | Знакомство с особенностями работы во время экскурсии, с формой отчета по экскурсии | Слушают информацию, участвуют в обсуждении Отвечают на вопрос учителя и составляют схему. | Познавательные: Понятие об уроке-экскурсии Коммуникативные: Умение слушать других людей. |
4. Экскурсия | Работа с объектами живой и неживой природы | Наблюдение за объектами живой и неживой природы. | Познавательные: Знакомство с видовым составом растений выращиваемых на пришкольном участке Коммуникативные 1. Формировать умения слушать и понимать речь других людей. |
5 Итог урока (рефлексия) | Что нового узнали?. | Делятся впечатлениями | Коммуникативные: Умение участвовать в общем обсуждении |
Ф.И.__________________________________________________
Экскурсия « Живая и неживая природа. » 5 класс
Цель: сравнить объекты, относящиеся к живой и неживой природе
1. Найди по три-четыре тела неживой и живой природы. Назови их. Тела неживой природы: ____________________________________________________________________________
Тела живой природы: ____________________________________________________________________________
2. Вспомни признаки живых организмов, перечисли их _____________________________________________________________________________
3. Зарисуй в тетради две березы (две яблони) разной высоты. Поясни, какое свойство живых организмов ты отобразил на рисунке.
4. Понаблюдай за каким-нибудь животным и опиши его движение.
Животное: ___________________________________________________________________
Характер движения (быстрое, медленное, хаотичное, целенаправленное, всем телом, с помощью конечностей)__________________________________________________________________
Почему для животных важно двигаться? _____________________________________________________________________________
5. В природе наблюдать проще за растениями или за животными? Как ты думаешь, почему? ____________________________________________________________________________
6. Сделай вывод о различиях тел неживой природы и живых организмов
Живые организмы отличаются от тел неживой природы тем что
_____________________________________________________________________________
Экскурсия как форма обучения биологии, её учебно-воспитательное значение. Виды, тематика и структура экскурсий. Подготовка учителя к проведению экскурсий.
Практическое и методическое обоснование экскурсий по биологии разработал А.Я.Герд. Он указывал на необходимость взаимосвязи урока с экскурсией, так как только в природе есть возможность привлечь внимание учащихся к тем явлениям, изучение которых малодоступно в классе.
Школьная экскурсия - форма учебно-воспитательной работы с классом или группой учащихся, проводимой вне школы с познавательной целью при передвижении от объекта к объекту в их естественной среде или искусственно созданных условиях, по выбору учителя и по темам, связанным с программой .
Экскурсии входят в систему уроков по темам учебных курсов с 6 по 11 класс. Поэтому учитель заранее в перспективном плане определяет сроки проведения экскурсий, а на соответствующих уроках перед экскурсиями создает ситуацию необходимости ознакомления с данными явлениями непосредственно в самой природе. Учитель также предусматривает и обратную связь - включение материалов экскурсии в последующие уроки, рекомендует учащимся вспомнить то, что видели и узнали на экскурсии, использует на практических работах и в качестве демонстрационного материала природные объекты, собранные во время экскурсии.
На экскурсиях собирается материал (с учетом правил охраны природы), который будет нужен в классе, для внеурочных работ и на внеклассных занятиях. При этом приобретаются навыки сбора растений, работы на учебно-опытном участке, навыки коллекционирования и гербаризации.
Экскурсии могут быть
ботаническими,
зоологическими,
общебиологическими,
экологическими
комплексными с учетом учебного содержания отдельных курсов биологии.
Программа по биологии предусматривает экскурсии для каждого учебного курса с 6 по 11 класс и рекомендует тематику программных учебных экскурсий в природу, музеи и на различные производственные предприятия за счет времени, отводимого на изучение соответствующих тем курса, но экскурсии могут быть и внепрограммными.
По проведению экскурсий Б. Е. Райков дал учителю ряд полезных советов (1920). В методике обучения биологии они известны как "Десять заповедей экскурсионного дела ".
Помни, что экскурсия не прогулка, но обязательная часть учебных занятий.
Изучи место, куда ведешь экскурсию, наметь тему и составь ее план.
Выдерживай тему экскурсии, не отвлекайся случайными вопросами.
Рассказывай на экскурсии только о том, что можно показать.
Избегай длинных объяснений.
Не оставляй экскурсантов только слушателями, заставь их активно работать.
Не забрасывай экскурсантов многими названиями: они их забудут.
Умей правильно показывать объекты и научи слушателей правильно смотреть их: всем должно быть видно.
Не утомляй излишне экскурсантов: они перестанут тебя слушать.
Закрепи экскурсию в памяти последующей проработкой материала.
Экскурсии имеют огромное значение и для самого учителя. Оказавшись вместе со школьниками лицом к лицу с природой, он ясно ощущает свою обязанность натуралиста знать и понимать живой мир.
Структура урока. Современный подход к реализации урока.
Урок - основная форма организации учебно-воспитательной работы учителя с классом - постоянным, однородным по возрасту и подготовке коллективом учащихся - по определенной программе биологии, твердому расписанию и в школьном помещении . Возможно и "под открытым небом" - на школьном опытном участке, на территории около школы, в краеведческом музее, зоологическом музее и т.д.
На уроке : целевой , содержательный , методический и средства обучения .
Структура урока - это совокупность элементов и этапов урока, обеспечивающих его целостность и сохранность основных учебно-воспитательных свойств, при различных вариантах . Составные части урока – этапы находятся в тесной взаимосвязи и осуществляются в определённой последовательности:
1. Организационный (2-3 мин.) – определяет готовность учащихся к работе.
Значимость – определяет весь дальнейший ход урока. Учитель : Сообщает план урока; Проговаривает как будет построен опрос, с какой целью, раскрывает интерес новой темы и её значение.
2. Проверка или контроль знаний (10 мин.). Цель – выявить уровень знания учащихся по пройденной (предыдущей) теме и установить возможность дальнейшего продвижения или изучения следующей темы. Контроль знаний представлен в виде опроса учащихся, который может быть фронтальным (определяет уровень знания в рамках всего класса) или индивидуальным (выявляет глубину знаний конкретного учащегося).
3. Переход к новой тем е (2-3 мин.). Цель – последовательно и планомерно подвести школьников к материалу новой темы, рассказав о её связи с предыдущей, её значимости, и постараться вызвать у детей познавательный интерес.
4. Изуч. нов. те мы (20-25 мин.). Цель – объясн. нов. мат. Предусм. формир. нов. биол.понятий и развит. уже им. ЗУН.
5. Закрепл. знаний (7-10 мин.) – отдельные вопросы, носящие фронтальный характер, 2-3 вопроса по узловым, наиболее существенным моментам по содержанию темы. Значение - даёт оценку проведённому уроку.
6. Организация д/з (2-3 мин.) – какой § учить, проверить, что они записали это в дневник, на что следует обратить особое внимание, на какие вопросы ответить (устно или письменно).
Особенность современной формы обучения заключается в том, что учащиеся одного возраста и одинакового уровня подготовки объединяются в постоянные учебные группы (классы ). Учебный материал предмета распределяется с учетом возраста и подготовленности учащихся , а каждый курс биологии делится на отдельные порции учебного материала - уроки , темы которых расположены в определенной логической последовательности . Уроки включаются в расписание и регламентированы объемом программного учебного материала.
На соврем. ур. реализуется вся система компонентов : целевой , содержательный , методический и средства обучения .
«Биологические экскурсии»
Введение
Преподавание биологии немыслимо без проведения экскурсий. Непосредственные наблюдения за природными явлениями под руководством учителя способствуют формированию первых представлений о материальности мира, о взаимосвязях и развитии компонентов любого природного комплекса, о природных богатствах.
Главная цель экскурсий заключается не в том, чтобы показать виды и названия нескольких десятков живых существ, не в том, чтобы научиться их отыскивать и описывать морфологические и биологические особенности отдельного животного или растительного организма, а в том, чтобы показать и научить видеть жизнь природы, видеть и понимать биологические процессы. Не на отдельный организм нужно обращать внимание, а на явления общего характера, причём отдельные организмы являются, только примерами, иллюстрирующими данное явление. Только при этом непременном условии можно достигнуть того, что мы будем представлять себе жизнь окружающей природы в виде ряда тесно связанных явлений, а не в виде отдельных существ, отличающихся теми или иными удивительными особенностями.
В своей работе я систематически провожу экскурсии. Позволяет мне это сделать очень удобное расположение и нашего посёлка и нашей школы. Берёзовый лес сразу за стенами школы, река Чулым - в 8 минутах ходьбы, река Берла ещё ближе, в центре села - пруд, в 10 минутах ходьбы - луг. Прекрасным объектом экскурсий является пришкольный участок. Так как экскурсии я провожу систематически, то у меня есть постоянные участки, которые стали базой для проведения не только осенних, но и всех сезонных экскурсий.
Систематические экскурсии дают хороший материал для воспитания эстетических чувств, материалистического мировоззрения, диалектического понимания экологических связей, единства и целостности природных комплексов.
«Экскурсионное дело в школе только тогда развернет в полноте свою воспи-тательную и образовательную силу, когда экскурсия будет не случайной и произвольной инициативой осо-бенно добросовестного и любящего свое дело препода-вателя, но неотъемлемой составной частью учебного пла-на школы»,— говорил Б. Е. Райков, определяя место экскурсии в обучении учащихся.
Для того, чтобы экскурсия прошла успешно необходимо соблюдаться следующие этапы:
1. подготовка к экскурсии
2. проведение экскурсии.
Подготовка к экскурсии.
Подготовиться к экскурсии вам помогут следующие рекомендации:
1. Помните, что экскурсия не прогулка, а обязательная часть учебных занятий.
2. Определите тему экскурсии, изучите место проведения ее, составьте план экскурсии.
3. Придерживайтесь темы экскурсии, не отвлекаясь на случайные вопросы.
4. Рассказывайте на экскурсии только о том, что можно показать.
5. Избе-гите длинных объяснений.
6. Не оставляйте экскурсан-тов только слушателями, привлекайте их к активной работе.
7. Не перегружайте экскурсантов новыми назва-ниями; они их забудут.
8. Умейте сконцентрировать вни-мание экскурсантов на нужном объекте.
9. Умейте вовре-мя прекратить экскурсию, не утомляя излишне учащихся.
10. Закрепите материал экскурсии в памяти учеников на наследующих уроках.
Каждая экскурсия органически входит в систему уроков темы, занимая определенное место в этой системе. Уроки подготавливают учащихся к экскурсии, а экскурсия расширяет и конкретизирует их знания. Нельзя забывать, что только правильно ор-ганизованные и строго продуманные экскурсии могут успешно решать учебно-воспитательные задачи.
Подготовка к экскурсии включает в себя
· Подготовка учителя к экскурсии
· Подготовка учащихся к экскурсии
Подготовка учителя к экскурсии.
За несколько дней до экскурсии учитель выбирает маршрут в том или ином ландшафте и проходит по нему, подбирая нужные объекты для изучения, места остановок для демонстрации этих объектов, для самостоятель-ных наблюдений учеников, обобщающей беседы. Эта работа учителя завершается составлением плана экскур-сии, в котором должны найти отражение следующие ос-новные разделы: задачи экскурсии по этапам, основные вопросы содержания и методы проведения экскурсии, маршрут и объекты для наблюдений, вопросы для вводной и обобщающей бесед. Учитель продумывает струк-туру экскурсии. В структуре, как внешнем проявлении логики учебного процесса, должны быть следующие обязательные части: задача или тема экскурсии, краткое введение в форме рассказа или беседы, самостоятельные работы учащихся, их отчеты, дополнительные сведения учителя, обобщающая беседа.
Подготовка учащихся к экскурсии.
Большое значение имеет подготовка учащихся к экскурсии. Они должны знать, что нужно увидеть в природе, на что обратить особое внимание, как наблю-дать. Предварительно учитель может показать схему маршрута экскурсии с целью ориентировки на местнос-ти и познакомить с требованиями к подготовке и пове-дению учащихся на экскурсии. Желатель-но каждому ученику (если в классе мало учеников) иметь блокноты, простые карандаши, лупу, метр. Школьни-ки должны подготовить для себя удобную обувь и одежду. Перед экскурсией необходимо убедить учащихся не шуметь, не бегать, не лазать без нужды по деревьям, не при-чинять вреда растениям, животным и экологической системе в целом.
Исходя из этой воспитательной позиции, учитель формирует у учащихся следующие правила поведения: отмечать, запоминать наиболее типичные растения, но не собирать их, наблюдать за бабочками, жуками, земноводными, но не ловить их. Птичьи гнезда не фото-графировать, чтобы не подвести к ним пернатого или наземного хищника, и, конечно, не брать их с собой. Учитель и учащиеся должны помнить о том, что мно-гие виды растений и животных, которые 20—30 лет тому назад были вполне обычными, сейчас стали ред-кими или исчезающими.
Проведение экскурсии.
Экскурсия начинается с определения природного ландшафта, в котором находятся учащиеся. Учитель дает краткую характеристику ланд-шафта— его основные черты. Внимание учащихся привлекают к типичным признакам данного сезона года. Тот или иной биоценоз и ландшафт в целом рассматривают в развитии, в процессе непрерывного изменения.
Не рекомендуется показывать школьникам каждое растение и встреченное животное. Достаточно обратить внимание на 10—15 видов фоновых растений и столько же характерных для данного ландшафта животных. Характеризуя биологию того или иного вида, его приспособленность к жизни в конкретных условиях среды, обратите внимание
учащихся на общую структуру всего биоценоза, на взаимные связи растений, животных, почвы. Это очень важно!
Во время экскурсии обратите внимание учащихся на своеобразие и красоту тех или иных участков при-роды в разные сезоны года, воспользуйтесь художест-венными образами из литературы и живописи. Русские писатели и художники любили природу, умели ее на-блюдать, увлекательно писали о ней и оставили пре-красные картины сезонной жизни различных ландшаф-тов. Конечно, при этом нужно соблюдать известную меру, чтобы не нарушить хода биологической экскур-сии.
Не превращайте экскурсию в урок с опросом уча-щихся по данной теме с комментариями учителя: экскур-сия должна сохранить свое содержание и специфику.
Непременная часть экскурсии — самостоятельные наблюдения каждого школьника. Учитель, составляя план экскурсии, определяет задания для самостоятель-ной работы (в виде нескольких вопросов, несложных табличек или карточек для записи конкретных наблюдений). Цель заданий— научить учащихся видеть про-исходящие в окружающей природе явления, понимать их, обращаться к самой природе для разрешения воз-никающих вопросов.
Задания должны быть доступны ученикам и пре-дусматривать сочетание репродуктивной и творческой познавательной деятельности. В задание включаются описание биотопа, в котором находится группа, опреде-ление живых объектов, их зарисовка, фотографирование. Во время самостоя-тельных наблюдений учитель контролирует работу детей. В установленное время ученики соби-раются вместе на итоговую беседу, во время которой рассказывают о наблюдениях и на-ходках, показывают собранный материал. Учитель об-ращает внимание учащихся на наиболее интересные наблюдения, объекты и обобщает сообщения учеников.
После экскурсии учащиеся обрабатывают собранный материал и составляют коллекции опавших листьев, семян, плодов, иллюстрирующих изменчивость различных признаков, приспособленность к определен-ным условиям жизни и т.п. Результаты экскурсии оформляются в форме отчета или отчетной таблицы.
Методика проведения экскурсий
ОСЕННИЕ ЯВЛЕНИЯ В ЖИЗНИ РАСТЕНИЙ
Задачи .
Образовательные : развивать у учащихся по-нятия о древесных, кустарниковых и травянистых расте-ниях, продолжительности их жизни, приспособленности растений к условиям окружающей среды: осенняя ок-раска листьев, листопад, осеннее цветение растений, рас-пространение плодов и семян, особенности внешнего строения цветковых растений разных мест обитания; отработать приемы фиксации наблюдений; формиро-вать общеучебное умение по оформлению письменного отчета об экскурсии.
Воспитательные : развивать научное мировоззрение, раскрывая при-чины наступления осенних явлений в жизни растений путем установления связей между ними и изменениями в окружающей среде (температура, влажность, долгота дня, облачность и др.); формировать у учащихся эсте-тическое восприятие природы и навыки поведения в естественных ландшафтах, ознакомить учащихся с пло-дами и семенами растений — кормом для зимующих птиц.
Оборудование : папка для герба-ризации листьев; задания, отпечатанные и наклеенные на картоне; дидактический материал с изображением деревьев и кустарников; полиэтиленовые мешочки.
Ход проведения экскурсии.
- Беседа по технике безопасности при проведении экскурсии и правилах поведения в природе.
- Постановка цели экскурсии: выяснить, как сезонные изменения по-годных условий влияют на жизнь растений осенью, и какие цветковые растения обитают в окружающей местности.
- Беседа о красоте окружающей природы(чтение 1-2 стихотворений о осени) и характерных приметах осени (летний зеленый наряд природы меняется на желтый, багряный, пурпурный; уменьшение светового дня, понижение температуры воздуха и т. д.).
- Самостоятельное выполнение заданий.
Первая карточка. В течение 15 мин обсле- дуйте отведенный участок леса. Выполните задания.
(Для работы отводятся разные участки леса. Это позволяет наиболее полно выявить видовой состав растений)
1. Выясните, какие древесные цветковые растения растут в данной местности. Соберите плоды, а также листья разной окраски, демонстрирующие постепенный переход от зеленой окраски к полному осеннему расцве-чиванию. Листья и плоды деревьев одного наименова-ния помещайте в один пакет.
2. Понаблюдайте за изменением окраски листьев у разных деревьев. Установите, где больше окрашенных листьев — в верхней части кроны или в нижней, в на-ружной или внутренней? Результаты наблюдений офор-мите в виде таблицы, пользуясь терминами «больше», «меньше», «много», «мало».
Части кроны |
||||
Название древесного растения |
наружная |
внутренняя |
||
3. Понаблюдайте за листопадом. Попытайтесь потя-нуть зеленый лист; лист, начавший менять окраску; лист, полностью изменивший окраску. Сделайте записи об особенностях отделения зеленых листьев, начавших менять окраску и полностью изменивших ее.
4. Выясните, как влияют на внешний вид дерева(форма, размеры) разные условия его жизни. Найдите деревья одного вида, выросшие на открытом месте, на опушке и в лесу; сделайте схематический рисунок этих деревьев и соответствующие записи.
5. Обсуждение результатов. Дискуссия по вопросу: «Наступит ли осеннее явление в жизни березы, если она растет в теплице?». Вывод по выполненной работе.
6. Самостоятельное выполнение заданий.
Вторая карточка. В течение 10 мин обсле-дуйте отведенный участок леса. Выполните задания.
1. Выясните, какие кустарники растут в данной мести. Соберите плоды, сравните их с плодами деревьев. Почему у кустарников преобладают сочные плоды. Как распространяются плоды и семена кустарников?
2. Понаблюдайте, за изменением окраски листьев. Данные внесите в таблицу (неизвестное название спросите у учителя).
3. Определите, у кустарников или у деревьев раньше полностью расцвечиваются листья. С этой целью сравните степень расцвечивания листьев на одном участке деревьев и кустарников. Данные оформите в таблице; степень расцвечивания листьев обозначьте словами « больше», «меньше»
7. Обсуждение результатов. Вопросы для беседы: чем кустарник отличается от дерева? Какие осенние явления наблюдаются в жиз-ни кустарников? Как окрашены и как опадают листья у кустарников? Кустарники живут под кронами дере-вьев. Как это влияет на ход осенних явлений? Что об-щего в подготовке к зиме у кустарников и деревьев?
8. Совместная работа учителя и учащихся.
Вопрос «Как изменяется жизнь травянистых растений осенью».
(Выясняются отличительные особенно-стях внешнего строения травянистых растений, их мно-гообразии, продолжительности жизни, способах распро-странения семян, разных сроках цветения, о подготовке к зиме. Рассказ чередуется с самостоятельными наблю-дениями учащихся за способами распространения се-мян).
Итои экскурсии. Итоги экскурсии оформляются в виде письменного отчета. На оформление отводится 5-7 дней. Такой срок позволяет красочно и аккуратно оформить коллекцию плодов, гербарный лист и текст отчета.
ЖИЗНЬ РАСТЕНИЙ ВЕСНОЙ
Задачи .
Образовательные : развивать у учащихся по-нятия о взаимосвязях растительного организма с усло-виями окружающей среды, о наступивших изменениях в мире растений с приходом весны — цветении древес-ных и кустарниковых растений, цветении эфемеров, про-растании семян древесных растений; научить определять раннецветущие растения; развивать общеучебные уме-ния по оформлению письменного отчета об экскурсии.
Воспитательные : развивать научный взгляд на природу, показав причины раннего цветения древесных и травянистых растений и смены сезонных явлений в жизни растений; способствовать эстетическому воспитанию учащихся средствами при-роды и искусства; убедить учащихся бережно относить-ся к весенним эфемероидам, особенно страдающим от воздействия человека вблизи поселений человека; органи-зовать рейд «Подснежник»; учить не только пользовать-ся природой, но и восстанавливать ее богатства.
Ход проведения экскурсии.
1.Беседа по технике безопасности при проведении экскурсии и правилах поведения в природе.
2. Постановка цели экскурсии: познакомить учащихся с различными периодами весны, ее погодными особенностями, изменениями в растительном и животном мире, с красотой пробуждающейся природы, с вопросами ее охраны.
3. Беседа о красоте окружающей природы и характерных приметах весны
4. Самостоятельное выполнение заданий.
Первое задание . Отыскать в течение 10 минут заданное число видов (а не экземпляров) цветущих травянистых растений; определить их, не срывая. Оформить записи в блокноте в виде таблицы.
(Если дети затрудняются с названием растения, то им предлагаются карточки с изображением и названием первоцветов. Они находят интересующее их растение и правильно записывают название).
Вопросы для обсуждения после выполнения задания .
- Почему так быстро выросли и зацвели первоцветы?
- Какие органы этих растений располагают питательными веществами?
- Почему первоцветы « торопятся» цвести?
Второе задание. В течение 5 минут понаблюдайте за цветками раннецветущих растений, проследите за посещением их насекомыми и выясните, как происходит опыление.
Третье задание. Рассмотрите цветущие деревья и кустарники. Оформите записи в виде таблицы.
5. Подведение итогов. Учитель просматривает блокноты, находит красиво и правильно оформленные таблицы и демонстрирует их. Учащиеся вносят изменения в свои записи. Обсуждаются вопросы, возникшие у детей по ходу экскурсии, по выполняемым заданиям.
Об экскурсии учащиеся отчитываются письменно по плану: красота леса; значение леса в природе, народном хозяйстве, жизни человека; ботаническое название местного леса и его местонахождение; ярусное распо-ложение растений в лесу; схема, списки растений каж-дого яруса; описание условий жизни в каждом ярусе; характеристика приспособительных особенностей расте-ний каждого яруса; примеры доказательств, что лес — это взаимосвязанная и взаимообусловленная жизнь исторически сложившегося сочетания растений, живот-ных и микроорганизмов, влияющих на среду (почву, температуру, влажность); положительные и отрица-тельные примеры поведения человека в данном лесу; предложения по охране местного леса.
Учитель объявляет конкурс на лучший письменный отчет об экскурсии.
Теоретическое обоснование дал Райков
Моторность
Э предполагает познавательную работу
Э должна быть педагогически оправдана т.е. изучаемый объект должен быть экскурсионным
Признаки э посредством анализа уч-восп задач дал Зверев
1 Лишение специальных уч-восп задач
2 Организация познавательной д-ти учащихся
3 Ведущие методы в проведении э наблюдение и практическая работа учащихся
4 Э предполагает значительную подготовку и организацию
5 Экскурсанты идут сами к объекту исследования
Классификация экскурсий по биологии .
По месту в теме: вводные, заключительные
По времени года
По месту проведения: в природу, музей, выставку, научно-иссл учережд
Методика подготовки и проведения экскурсий в природу.
Подготовка к экскурсии.
Необходимо заранее определить тему экскурсии..Сформировать цели и задачи 2 Произвести выбор места проведения. Определить маршрут, важно уточнить места остановок для объяснения, наблюдения, выполнения практической работы, для сбора природного материала
За 1-2 дня до экскурсии учитель должен пройти по маршруту
3 Уточнение содержания э. Осуществляется выбор методов обучения, составляются задания для практической работы учащихся. Для группы 3-5 человек на ламинированных или целофанированных карточках.
Необходимо произвести отбор оборудования и экскурсионного снаряжения.
5 Составления плана или конспекта экскурсии
Необходимо провести подготовительную работу с учащимися. Познакомить учеников с целью, темой, провести инструктаж, технике безопасности. Заранее подразделить учащихся на группы по 3-5 человек. Следует определить форму отчетности по результатам экскурсии
Проведение экскурсии в природу.
Каждую экскурсию необходимо начинать с характеристики места проведения (лес, болото, ландшавт, типичные виды растений, освещение)
Объяснение учебного содержания на местах остановок с демонстрацией изучаемых объектов или явлений
3. Организация самостоятельной работы учащихся, включающей наблюдение и практическое выполнение заданий
4 оказание консультативной помощи учащимся при выполнении самостоятельной работы.
Результаты работы учащихся должны быть оформлены в виде гербария, коллекции, отчета.
О результатах учащиеся докладывают на ближайшем уроке, где подводятся итоги проведенной экскурсии.
Внеклассная и внеурочная работа по биологии. Основные виды внеклассной и внеурочной работы по биологии, их характеристика.
Значение внеклассных занятий.
Внеклассные занятия есть форма различной организации добровольной работы учащихся вне урока под руководством учителя для возбуждения и проявления их познавательных интересов и творческой самодеятельности.
Цель ее - удовлетворить запросы детей, особо интересующихся биологией
В процессе внеклассных занятий учащиеся развивают творческие способности, инициативу, наблюдательность и самостоятельность, приобретают трудовые умения и навыки, развивают интеллектуальные, мыслительные способности, вырабатывают настойчивость и трудолюбие, углубляют знания о растениях и животных, развивают интерес к окружающей природе, учатся применять полученные знания на практике, у них формируется естественно-научное мировоззрение. Расширение кругозора, углубление знаний.
Виды внеклассной работы по биологии.
С учетом количества участников выделяют массовые, групповые и индивидуальные.
Массовые:
Внеклассные биологические экскурсии(однодневные, многодневные), научные вечера и конференции. Их цель заинтересовать и проявить внимание к проблеме.
Выставки работ учащихся (коллекции, гербарии, приборы, модели, муляжи, творческие работы)
Натуралистические компании (день птиц, день земли)
Групповые: кружки, факультативы, работа ассистентов кабинета биологии
Кружки-как вид групповой внеклассной работы. Цель развить интерес учащихся к биологии, выработать навыки коллективной работы, сформировать практические умения по уходу за растениями и животными. Работа проводится систематически, по определенному плану и программе, разработанной учителем. Тематика свободная, определяется интересами учащихся. Состав учеников постоянный, но добровольный.
Виды, которые предложил Верзилин: юннатский 5, юных ботаников 6, юных зоологов 7, юных физиологов 8. Количество учащихся не превышает 15-20 человек. Занятия 1 раз в неделю или 2 в месяц. Экспериментальная работа и с литературой. Кружки предназначены для среднего звена, свободное посещение!
Факультативные занятия
Проводятся в старших классах в связи с введением профильного обучения, с ними конкурируют элективные курсы. Обычно теоретическая тематика(физиология ФНД, изучение основ генетики, биотехнологии, селекции) Направлены на углубление, расширение знаний и формирование исследовательских умений.
Группа учащихся стабильная, занятия по утвержденной программе. Занятия, темы, посещаемость фиксируется в журнале. Проведение оплачивается учителю. Оценки не ставят.
Внеурочная работа – это форма организации учащихся для выполнения вне урока обязательных, связанных с изучением курса практических работ по индивидуальным и групповым заданиям учителя. Ее содержание тесно связано с уроками, результаты оценивает учитель.
Подготовка объектов для наблюдения. Работа с отстающими.
В кабинете биологии, уголке живой природы, на учебно-опытном участке, в природе. Внеурочная работа обязательна и оценивается
Внеурочные работы имеют большое значение для формирования личности учащегося. Они развивают самостоятельность, прививают интерес к изучаемым биологическим объектам и явлениям; школьники овладевают исследовательскими умениями.
Подготовка учителя к внеклассной и внеурочной работе
1.Планирование-фиксируется при составлении перспективного годового плана или тематического
2 Составление специальных планов и программ к внеклассной и внеурочной работе, их форма-удобная для учителя.
3 Изучение лит-ры школьной библиотеки и составление списка литературы для внеклассного чтения учащихся.
4. Осуществить сбор краеведческой литературы
5 Определить формы, виды и тематику занятий
6 определить возможности применения результатов на уроках биологии
13. Средства обучения биологии. Классификация средств обучения биологии. Выбор средств обучения на уроках биологии.
История: к 18-н19 в СО – иллюстрация слов учителя. К к 19в. Характер применился СО меняется: появились препараты, чучела, коллекции под стеклом, позже-натуральный раздаточный материал.Пер пол 20 в этап поиска более рациональных методов обучения с использованием новых средств. Создание наглядных пособий – источник знания во втор пол 20 в. Появились ТСО и разрабатывается методика комплексного исп-я СО на уроках биол.
С.О. –предметы окружающей действительности, передающие информацию от источника к потребителю или являющиеся источником информации. 1786 г. – первый учебник В.Ф.Зуева в комплекте с печатными таблицами, которые служили иллюстративным материалом.
Функции:
1. информативная – источник информации, знаний.
2. функция контроля и проверки.
3. воспитывающая.
4. развивающая – развитие различных качеств личности, внимания, памяти, наблюдательности.
5. мотивационная, пробуждает интерес школьников к изучаемому материалу.
Классификация:
В настоящее время нет общепринятой классификации СО не в дидактике, не в МОБ.
1 По форме организации обучающихся (Сонин)
Средства для индивидуальной работы
Средства для фронтальной работы
2. По выполняемым функциям
Средства информации
Средства контроля
Тренирующие средства
3. По способу перехода учащихся от незнания к знанию (Шальволенко)
Натуральные объекты
Изображения и отображения предметов и явлений окр дей-ти
Описание предметов и явлений словами, знаками, фразами
4. По дидактическим задачам и способам ее реализации
Учебно-наглядные
Вербальные
Учебно-лабораторное оборудование
Технические СО
Вербальные : учебно-програмная документация, учебная литература для учащихся (тетрадь, учебное пособие, дидактические карточки), учебно-методическая литература.
Учебно-лабораторное оборудование-орудия и средства труда, применяемые в процессе обучения и средства для проведения лаб и пр работ
Технические (Семеницкая, Штейман)
1Аудиовизуальные экранные, звуковые, экранно-звуковые
2 Средства программирования обучения и контроля знаний
Специфика ШБО определяет преимущественное использование наглядных СО.