Подводный мир подготовительная группа. Конспект НОД в логопедической подготовительной группе «Этот загадочный подводный мир! Игра «Без чего не бывает рыбы? »

Занятие на тему "Подводный мир" закрепляет первоначальные представления детей о морях и океанах, формирует знания об обитателях морского дна, воспитывает доброжелательное и эстетическое отношение к природе, активизирует и обогащает словарный запас детей

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия

по экологическому воспитанию

детей подготовительной группы

на тему: «Подводный мир».

Цель: Закреплять первоначальные представления о морях и океанах. Формировать знания об обитателях морского дна. Воспитывать доброжелательное и эстетическое отношение к природе. Активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными, глаголами

Предварительная работа: беседы на тему: «Океаны», «Живые организмы Мирового океана». Рассматривание фотоиллюстраций с картин И.К. Айвазовского «Девятый вал», «Черное море». Рассматривание и изучение картинок «Обитатели океана», «Рыбы морские и пресноводные».

Оборудование: выставка поделок из даров моря, макет морского дна, выставка обитателей морских глубин.

Материалы: ракушки разной величины и формы, морская галька, картины и фотоиллюстрации об обитателях морских глубин.

Ход занятия:

Воспитатель: Дети, сегодня мы с вами путешественники. Давайте рассмотрим глобус и карту. Что такое глобус?

Дети: Это наша планета, только в уменьшенном виде.

Воспитатель: А это что такое?

Дети: Карта - наша земля в развернутом виде.

Воспитатель: Обратите внимание, какую часть на глобусе и карте занимает вода?

Дети: Больше половины.

Воспитатель: Для чего нужна вода? Сможем ли мы без нее прожить?

Дети: Воду мы пьем, купаемся, готовим пищу, в воде живут многие виды рыб, животные и растения…

Воспитатель: Какие вы знаете водоемы?

Дети: Моря, океаны, реки, озера, пруды, ручейки, л ужи.

Воспитатель: Какие из них самые большие?

Дети: Океаны.

Воспитатель: Какие океаны вы знаете? (Тихий, Северный Ледовитый, Индийский, Атлантический, Южный).

Воспитатель: Чем отличаются моря от океанов и чем они похожи? (Отличаются размерами, а похожи тем, что вода в них соленая).

Воспитатель: Давайте представим, что мы на море.

Физкультминутка.

«И вот перед нами море,

Бушует оно на просторе.

А в море высокая ходит волна

И вверх до небес и вниз до дна.

Качает вода соленая

Водоросли зеленые

Скачут дельфины

Подставляя солнцу спины

На волнах качаются

Солнцу улыбаются».

Воспитатель: Вы хотите узнать какие богатства есть на дне морском? Мы с вами отправляемся в подводное царство. (Дети идут за воспитателем, где их встречает Морская Царица).

Морская Царица: Здравствуйте, дети!

Я царица не простая,

Я - Владычица морская!

Зачем вы ко мне пожаловали в морское Царство-государство?

Дети: Мы хотим посмотреть, чем богат подводный мир и собрать немного морских камушков и ракушек.

Морская Царица: Без труда не вытащишь и рыбку, а уж из морских глубин достать сокровища смогут только самые сообразительные, смелые, упорные.

«Охраняю я просторы

Океанов и морей.

Ну, а если вы ребята

Отгадаете загадки

И решите все задачи

Непременно одарю вас

Я богатствами морей».

Вот мои загадки:

Кругом вода, а с питьем беда (Море)

По морю идет – идет, а до берега дойдет и пропадет? (Волна)

Обхватив хвостом травинку

Не за край, за серединку,

За коралловый пенек

Хочет сесть в воде конек,

Но не получается-

Все в воде качается? (Морской конек).

(Дети рассматривают картинку с морским коньком, отмечают отличительные особенности).

Морская Царица: Какой петушок не умеет кукарекать? (Морской).

Почему его так назвали? Что он делает?

Дети: Он очень ярко раскрашен и у него есть гребешок, как у петуха, но он не кукарекает, а стрекочет, как кузнечик.

Морская Царица: У кого ноги растут из головы?

Дети: У осьминога. У него восемь ног. Когда он сердится или пугается, то меняет свой цвет. Может стать белым или выпустить чернильное пятно, чтобы отпугнуть врагов.

Морская Царица: По воде плывет лепешка

Ну и страшная рыбешка

Изменяет цвет она

Да ведь это ….

Дети: Камбала. Она меняет цвет, чтобы укрыться от врагов. Может стать пятнистой или в клеточку.

Морская Царица: Да, молодцы, с загадками вы справились. А сейчас другое задание - угадайте по силуэту, кто это и расскажите, что о нем знаете? (показывает силуэт морской звезды).

Дети: Морская звезда. Она очень ярко окрашена и похожа на цветок. Передвигаясь по дну морские звезды шевелят своими лучами, а когда найдут раковину, обхватывают ее своими лучами, приоткрывают створки моллюска и выедают его.

Морская Царица: А кто это? (показывает силуэт акулы).

Дети: Акула. Самая крупная рыба на земле – китовая акула. А еще есть белая акула – ее называют рыба-людоед.

Морская Царица: п оказывает силуэт кита.

Дети: Это кит. Кит – самое крупное животное на земле. Своих детенышей кит вскармливает молоком. Кит во много раз крупнее самого большого слона.

Морская Царица: Да, в 25 раз крупнее, чем африканский слон. (показывает силуэт ската).
Дети: Скат, он поражает жертву с помощью электрического разряда.

Морская Царица: А еще каких морских обитателей вы знаете? (показывает иллюстрации, дети отвечают: креветки, морская черепаха, касатка, краб, морской еж, дельфин).

Морская царица приглашает детей подойти к макету морского дна и предлагает рассмотреть его

Назовите обитателей дна морского. (Дети на макете показывают и называют ракушки, кораллы, морские звезды и т.д.).

А что еще есть на дне морском?

Дети: камни, песок.

- Как называются эти камни?

Дети: галька.

Морская Царица: А каких камней не бывает на дне морском? (Сухих).

Воспитатель: Посмотрите, какие чудесные вещи создали мастера из даров моря. (дети рассматривают выставку изделий из ракушек).


Муниципальное Казенное Дошкольное Образовательное Учреждение Детский сад №1 «Сказка»

ПУТЕШЕСТВИЕ В ПОДВОДНЫЙ МИР

Подготовила: Арнаутова

Ольга Александровна.

2015

Задачи:

Образовательные:

- Обогащать двигательный опыт разнообразными видами физических упражнений и подвижных игр;

- Совершенствовать основные виды движений в соответствии с текстомдвигательных упражнений, выполнять движения легко и свободно;

- Закреплять и расширять знания детей о морских обитателей и их особенностях;

- Сформировать представление о солёной морской воде;

- Закрепить знания о свойствах предметов, погружённых в воду: тонет-не тонет;

Развивающие:

- Развивать умение выполнять упражнения с элементами дыхательной гимнастики и самомассажа;

- Развивать внимание, память, мышление, воображение;

Воспитательные:

- Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам;

- Воспитывать бережное и заботливое отношение к миру природы;

- Воспитывать чувство прекрасного.

Подготовительная работа:

Рассматривание иллюстраций, энциклопедий, просмотр мультфильма « Немо», игра - лото «Подводный мир».

Создание предметно - пространственной среды:

Одежда для почтальона Печкина, конверт, диск с морскими звуками, проектор, 4 ёмкости с разной по вкусу водой, картинки с морскими обитателями, таз с водой, предметы для экспериментирования: пробка, палочка, камушек, гвоздь, бусинки, монетки, посылка, ракушки, мешочек с песком, пластилин, клей, водоросли из бархатной бумаги.

Ход НОД:

Вы задания выполнять.

Дружно в круг скорей вставайте

И за мной всё повторяйте.

Слышишь, музыка играет -

На зарядку приглашает.

Игра - массаж

Дети выполняют за взрослым движения в соответствии с текстом.

Ребята встали, потянулись

И друг другу улыбнулись.

Ножками затопали,

Ручками захлопали.

Постучим ладошкой

По ручкам немножко.

А потом, потом, потом

Грудку мы чуть - чуть побьём.

Хлоп - хлоп тут и там,

И немного по бокам.

Хлопают ладошки

Нас уже по ножкам.

Погладили ладошки

И ручки, и ножки.

Ребята дружно скажут «Да»,

Прыгать весело, друзья!

Раздаётся стук в дверь, входит почтальон Печкин.

Печкин: Здравствуйте, ребята!

Дети: Здравствуйте.

Печкин: Это группа «Медвежонок»?

Печкин: Вам письмо, возьмите, пожалуйста. До свидания.

Дети: Спасибо. До свидания.

Воспитатель: Нам письмо, интересно, от кого оно. Ребята будем открывать?

Дети открывают конверт. Взрослый читает:

«Здравствуйте, ребята. Я морской царь Нептун. Хочу пригласить вас в путешествие на морское дно, но для начала вам нужно отгадать загадку».

Воспитатель: Ребята, вы согласны отправиться в гости к Нептуну в морское царство?

Дети: Да. Очень хотим.

Воспитатель: Хорошо тогда слушайте загадку.

Обманывать не стану,

Я меньше океана,

Но я большое всё же,

На океан похоже.

Могу спокойным быть,

Могу и заштормить.

Есть у меня всегда

Солёная вода.

Дети: Это Море.

Воспитатель: Какие молодцы, отгадали. Но для того чтобы попасть на дно морское, необходимо подготовиться. Скажите ребята, а как и на чём можно погружаться но дно моря?

Дети: На подводной лодке или в костюме водолаза.

Воспитатель: Хорошо молодцы. А я вам, предлагаю с помощью волшебства. Но для начала так как мы будем погружаться глубоко, нам надо уметь правильно дышать.

Дыхательная гимнастика (с платочками)

Дети по показу воспитателя выполняют дыхательные упражнения под спокойную музыку.

  1. «Подуй» - и. п. стоя, ноги слегка расставлены, платочки в руках, руки опущены. Поднять правую руку с платочком перед грудью, подуть на него. То же самое с левой рукой. (4 раза)
  2. «Помаши» - и. п. стоя, ноги слегка расставлены, руки опущены, в руках платочки. Руки поднять вверх - вдохнуть и помахать платочками. Опустить - выдох. (4 раза)
  3. «Шумит море» - и. п. сидя на платочке, одно рука лежит на животе, другая на груди. Втягивая живот и набирая воздух, опуская грудь выпячивая живот при выдохе произносим звук «ш - ш - ш». (4 раза)

Воспитатель: Ребята, если вы готовы, то можно отправляться.

Дети: Да. Готовы.

Воспитатель: Тогда поплыли.

Рече - двигательное упражнение

Я плыву, плыву, плыву (имитация движений плавания)

В гости в царство к Нептуну. (руки над головой в форме крыши)

Многое хочу познать, (круговые движения двумя руками)

Мир подводный изучать. (шаги на месте)

Воспитатель: Ребята, сейчас я предлагаю сесть на ковёр, закрыть глаза и произнести слова.

Чудо чудное, явись,

Нашим детям покажись,

Дверь волшебную открой.

Подводный мир зовёт с собой!

На экране появляются картинки морского царства, слышны звуки моря.

Воспитатель: Кто из вас ездил на море и знает, какая на вкус в нём вода?

Дети: Вода на море чистая, прозрачная, на вкус солёная.

Воспитатель: Правильно, солёная. Ребята, подойдите к столу и давайте определим, в каком из этих стаканчиков морская вода?

Игра - экспериментирование

«Солёная вода»

Перед детьми стоят несколько стаканчиков с водой под номерами 1,2,3,4,и.т. д. - с солёной, сладкой, кислой, с простой водой. Дети на вкус определяют, какая вода морская, и объясняют почему.

Воспитатель: Скажите ребята, под каким номером морская вода?

Дети: Морская вода под номером 1.

Воспитатель: Как вы это определили?

Дети: Вода в стаканчике №1на вкус солёная, в море вода тоже солёная.

Воспитатель: Молодцы. Ребята, каких морских обитателей вы знаете?

Дети: Осьминог, разные рыбы, морские звёзды и коньки, дельфины, крабы, медузы.

Воспитатель: Хорошо много назвали обитателей. А царь Нептун оставил для вас видеоальбом с морскими жителями. Давайте посмотрим.

На экране проектора появляется слайд - шоу с изображением морских жителей.

Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру. « Море волнуется раз». Под музыку вы перемещаетесь по залу, выполняя движения, представляя себя какими - то морскими обитателями. Когда я произношу слова « Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три, морская фигура замри» вы «замираете». А я подхожу к одному из вас и дотрагиваюсь рукой. После этого тот до кого я, дотронулась начинает двигаться, представляя морского жителя. Я должна угадать, если угадаю, тот ребёнок становится ведущим.

Воспитатель: Ну, а теперь предлагаю размять наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика « Рыбки»

Рыбки плавали, ныряли

В чистой тёпленькой воде.

То сожмутся, разожмутся.

То зароются в песке.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что у Нептуна есть свой музей? Хотите его посетить?

Дети: Да, хотим.

Воспитатель: Проходите и посмотрите. Что вы видите?

Дети: Камушки, ложка, пробка, гвоздь, ракушки.

Воспитатель: Ребята, все эти предметы разные, но есть то, что их объединяет. Хотите узнать.

Дети: Очень хотим.

Воспитатель: Подойдите к столу, я предлагаю по экспериментировать.

Игра - экспериментирование

« Тонет - не тонет»

На столе стоит таз с водой.

Воспитатель: Ребята, я предлагаю по очереди опускать эти предметы в таз с водой и наблюдать, что с ними происходит. Давайте опустим гвоздь и пробку что произошло? Сделаем вывод.

Дети: Гвоздь утонул, а пробка осталась на поверхности воды.

Вывод: Есть предметы которые тяжелей воды - они тонут. Но есть и другие предметы, которые легче воды и не тонут.

Воспитатель: Ребята, очень интересно изучать морское дно и его обитателей, но нам пора возвращаться в детский сад.

Дети закрывают глаза и под звуки моря оказываются в детском саду.

Воспитатель: Ребята, вам понравилась путешествие? Что больше всего?

Дети: Да, понравилось. Играть, смотреть видео, делать эксперименты.

Вдруг раздаётся стук в дверь входит почтальон Печкин.

Печкин: Добрый день, мои путешественники! Вам письмо и посылка.

Дети: Спасибо Печкин.

Воспитатель: «Дорогие ребята, это царь Нептун. Я очень рад, что вы побывали у меня в гостях, но я не успел подарить вам подарки, поэтому отправляю эту посылку и жду вас в гости снова». Давайте откроем и посмотрим что в посылке. В посылке (ракушки, камушки, веточки, песок, пластилин, картинки морских жителей) Ребята, я предлагаю выполнить коллективную работу о нашем путешествии и назвать её « Морской мир».

На готовом ватмане дети располагают морских жителей, ракушки, веточки.

Конспект по развитию речи

в подготовительной группе

«Подводный мир»

Образовательная область: речевая

Вид деятельности: непосредственно-образовательная

Возрастная группа: подготовительная

Тема: «Подводный мир»

Цели:

Образовательные: Совершенствовать диалогическую речь детей, умение составлять рассказы на задуманную тему . Расширять и углублять знания детей о море и его обитателях.

Развивающие: Расширять и активизировать словарный запас существительными, прилагательными, глаголами по теме «Подводный мир»; совершенствовать навыки словообразования; развивать артикуляционную моторику, развивать выразительность речи; активизировать логическое мышление, внимание, память, воображение.

Воспитательные : Воспитывать познавательный и природоохранный интерес к представителям морской фауны; воспитывать толерантное отношение к ответам детей; формировать умение работать и играть в коллективе.

Словарная работа: батискаф, ихтиологи, иллюминатор

Предварительная работа: просмотр фрагментов из подводной одиссеи команды Кусто, рассматривание картинок с изображением животных морей и океанов, беседы с детьми, где и каких животных видели, какие повадки знакомы.

Материалы и оборудование : магнитофон с записью шумов моря, картинки с морскими обитателями (серия «Мир в картинках» пособие «Морские»), слайд-шоу «Подводный мир»,альбомные листы по количеству детей, карандаши.

Ход деятельности

Воспитателем запускается слайд-шоу «Подводный мир» с картинками и звуками моря. На этом фоне воспитатель читает стихотворение А.Парошина «Подводный мир».

Про подводные глубины
Посмотрела я кино:
В батискафе опустились
Ихтиологи на дно.

Впереди большого ската,
Наблюдает командир:
В небольшой иллюминатор,
Виден весь подводный мир.

Словно жизнь на миг заснула

В океанской глубине.
Вот зубастая акула

С батискафом наравне.

Всюду - красные кораллы,
Очень тихо и темно.
Много нового узнала
Я из этого кино!

Воспитатель: Ребята, кто из вас любит путешествовать?

А в каких путешествиях вы уже бывали?

Сегодня я хочу пригласить всех вас в морское путешествие. Согласны в него отправиться?

А что нам может помочь опустится в глубины моря и увидеть его обитателей?

Правильно, на морское дно можно опуститься и на подводной лодке, и с помощью акваланга, и на батискафе. Но наверное лучше будет использовать батискаф – специальный подводный аппарат для исследований на больших глубинах. Он намного легче подводной лодки, проще в управлении. А наблюдать за подводным миром через иллюминатор удобнее и безопаснее, чем плавать среди рыб и акул с аквалангом. Согласны?

Показать картинку батискафа.

Ребята, но настоящий батискаф ведь не поместится в нашей группе, что же будем делать?

Отлично, мы с вами его представим и построим из предметов находящихся в группе.

(Строим батискаф из стульчиков, выстраивая их в полукруг, а впереди ставим стульчик со штурвалом.)

Занимаем свои места и погружаемся в море. Можно закрыть пока глазки и представить себе картину моря.

Включается шум моря, по группе развешиваются картинки морских обитателей.

Открываем глаза, мы опустились на достаточную глубину, чтобы наблюдать за жизнью обитателей моря. Посмотрите кого мы здесь видим?

Проводится речевая игра «Какой, какая, какие» : де ти по очереди подходят к картинкам, рассматривают их, показывают всем детям и рассказывают о том, кто изображен на карточке, какой он. К примеру «Это кит, он самый большой обитатель моря», или «Это медуза, она прозрачная, гладкая», «Это морская звезда, она очень похожа на обычную красную звезду»

Молодцы, всех о ком мы с вами раньше говорили вы вспомнили и узнали. Но я думаю, что мы их можем еще и показать?

Проводится физкультминутка «Море волнуется раз». Проиграть 2 раза.

Конечно, мы можем зарисовать увиденное и потом рассказать. А наш рисунок поможет ничего не забыть и не упустить. Все можно рисовать просто, не вырисовывая точное очертание и детали, лишь бы вам было понятно, о чем хотите рассказать.Н что ж, путешественники, покидаем наш батискаф и приступаем к нашим заметкам. Пароль на выход с батискафа «Цепочка морских слов». По очереди называем слово морской тематики – берем свой стульчик и идем к столу составлять свой рассказ о морском путешествии.

Что мы можем передать в своем рассказе? Где мы были? На чем опускались? Кого видели в море? Какие они, морские обитатели? что нам больше всего там понравилось?

Ваш рассказ может быть примерно таким: «Сегодня мы путешествовали по морю и опускались на его дно в батискафе. Там мы встретили морских обитателей: медузу, осьминога, морскую звезду и других. Видели как растут кораллы, плавают стайками рыбки. Больше всего мне понравились морской еж и рыба дракон. Морской еж своими колючками очень похож на свернувшегося ежика, только он красного цвета и с большими колючками

Пока дети схематично рисуют рассказ, напомнить им значение слов батискаф, иллюминатор, ихтиолог.

Мы были в море, а затем вернулись куда…. (на сушу). В роли суши у нас сейчас будет ковер.

Садимся на ковер

Наше морское путешествие закончилось, но оставило у нас много хороших впечатлений. Ачто мы можем с ними сделать?

Кто еще хочет нам рассказать?

Рассказы 4-5 детей.

Кто не успел рассказать нам о путешествии, возьмите свои заметки домой и поделитесьвпечатлениями с родными.

*Если остается время

Мы с вами поговорили о морских обитателях, также знаем и тех рыб, которые водятся в наших реках и озерах. И я хочу предложить вам отгадать, лишнюю рыбку, которая заплыла не в свой водоем.

1. Краб, осьминог, налим, медуза – кто здесь будет лишний?

2. Селедка, окунь, щука, плотва. – а здесь когобыть не должно?

Познавательное занятие. Подготовительная группа.

«Путешествие в подводное царство».

Цель: формировать представление о воде, о том, что она – составная часть всех живых организмов.

Задачи:

Образовательные: учить различать по внешнему виду и правильно называть рыб, обитающих в океанах и реках. Закреплять особенности строения рыб, их названия.

Развивающие: развивать навыки проведения лабораторных опытов, наблюдательность, внимание.

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе.

Словарная работа:

Фильтр – прибор, устройство для очищения жидкостей.

Чешуя – мелкие пластинки, расположенные на поверхности так, что каждая тесно прикрывает край соседней.

Оборудование: 2 баночки (одна пустая, другая с водой и маслом); фильтр (салфетка, вставленная в воронку); карточки с изображением морских и речных рыб, животных; аудиозапись шума моря.

Ход занятия.

Организационный момент:

Детям предлагается отгадать загадки:

1.Кругом вода, а с питьём – беда? (море)

2.Крылья есть,а не летает, ног нет,а не догонишь? (рыба).

Входит Морской царь.

Беседа:

Здравствуйте! Я – владыка подводного царства. Посмотрите на глобус. Какой краски на нём больше всего?

Что голубым цветом изображено на глобусе?

Расскажите, кому и зачем нужна вода?

Какая вода в море? (солёная)

А в реках и озёрах вода какая? (пресная)

Как приспособлено тело рыбы к жизни под водой?

Дети рассказывают о строении рыб.

Чем покрыто тело рыбы?

Чешуя –это мелкие пластинки, расположенные на поверхности рыбы так, что каждая прикрывает край соседней.

Чем питаются рыбы? (другими рыбами, водорослями)

С помощью чего рыбы дышат? (жабр)

Каких вы знаете рыб? Назовите их.

Как называется детёныш рыб, из чего он выводится? (малёк, из икринок)

Правильно. В последнее время над водой нависла угроза загрязнения. Давайте наведём порядок в подводном мире.

Поправьте маски, акваланги. Погружаемся! Давайте очистим дно морское.

(дети собирают со «дна» пакеты, банки, бутылки).

Молодцы! Спасибо огромное! А теперь мы отправляемся в мою лабораторию. Здесь мы будем очищать воду. В последнее время корабли часто терпят крушения, на поверхность воды попадает нефть. Всё живое погибает в грязной воде. Надо спасать морских обитателей!

Опыт.

Рассмотрите ёмкость с водой. Что видите на поверхности?

Можно ли масло растворить в воде?

С помощью чего можно очистить воду от масла? Из чего можно сделать самый простой фильтр? (из бумаги или картона в виде воронки).

Дети выполняют опыт.

Получилось? Какой стала вода? Куда делось масло?

Вода в море стала чистой, теперь мы сможем рассмотреть обитателей морского дна. Отгадайте загадки о морских обитателях:

1 - Через море – океан плывет огромный великан

И с судна видит капитан: на великане бьет фонтан.(кит)

2. Что за дивная лошадка? Очень странные повадки:

Конь не сеет и не пашет, под водой с рыбешкой пляшет.

Назови его дружок: рыбок друг – (морской конек)

3. Ты со мною не знаком? Я живу на дне морском.

Голова и восемь ног, вот и весь я – (осьминог)

4. Не кузнец, а с клещами? (краб)

5. Глубоко на дне она, словно на небе видна,

Но не светит и не греет, потому, что не умеет. (морская звезда)

6. Для нее волна – качели, и плывет она без цели

Ниоткуда в никуда, вся прозрачна, как вода.(медуза)

(по мере разгадывания загадок, выставляю картинки с изображением на мольберт) .

Физкультминутка: «Море волнуется – раз,

Море волнуется – два,

Море волнуется – три.

На месте морская фигура замри.

Ребята, подплывайте к камням, присаживайтесь. Что-то очень тихо. Где же мои рыбы? Может они спрятались под камни?

Дети достают карточки с изображением речных и морских рыб.

Мне кажется, что некоторые рыбы перепутали среду обитания. Давайте речных рыб поселим в водорослях зеленого цвета, а морских – синего. Каждый вид рыб может выжить только в своей среде.

Молодцы! Пора вам на берег. Что вам больше всего понравилось?

ЗАПОМНИТЕ: беречь воду – значит, беречь жизнь, здоровье и красоту окружающей природы!